Aller au contenu
Ma niche

Cave à vin de service : comparatif et guide d’achat

59 caves de service comparées, de 7 à 131 bouteilles, mono ou bi-zone, à poser ou à encastrer. À quoi elles servent, à quelle température les régler et comment choisir la vôtre.

Mis à jour le 13 octobre 2026 · prix relevés chez les marchands et les fabricants

59caves de 7 à 131 bouteilles comparées
499 €prix médian, de 160 € à 3 599 €
21 dBla plus silencieuse : La Sommelière 28SILENCE
14,5 cmla plus étroite : Candy CCVB 15/1
Pose libre

Haier HWS34GGH1

Capacité
34 bt
Zones
1
H × L × P
850 × 475 × 456
Bruit · classe
37 dB · G
329 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Pose libre

Caviss S229TACG

Capacité
29 bt
Zones
2
H × L × P
860 × 480 × 430
Bruit · classe
36 dB · G
329 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Pose libre

Le Cellier LC52

Capacité
52 bt
Zones
1
H × L × P
833 × 495 × 561
Bruit · classe
39 dB · G
399 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Encastrable

Le Chai LM78/1

Capacité
7 bt
Zones
1
H × L × P
880 × 148 × 590
Bruit · classe
39 dB · F
449 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Pose libre

Haier HWS58GGH1

Capacité
58 bt
Zones
1
H × L × P
1 280 × 475 × 456
Bruit · classe
37 dB · G
450 €
chez Darty
Voir l’avis
Libre ou encastrable

Le Chai LCT1PRO40

Capacité
40 bt
Zones
1
H × L × P
813 × 595 × 570
Bruit · classe
38 dB · E
899 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Encastrable

Le Chai LBN178

Capacité
17 bt
Zones
2
H × L × P
883 × 295 × 572
Bruit · classe
38 dB · G
899 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Encastrable

Neff KU9202HF0

Capacité
21 bt
Zones
1
H × L × P
818 × 298 × 567
Bruit · classe
38 dB · F
963 €
chez Ubaldi
Voir l’avis
Encastrable

Le Chai LMN480

Capacité
49 bt
Zones
1
H × L × P
820 × 595 × 572
Bruit · classe
39 dB · G
1 499 €
chez Boulanger
Voir l’avis
Libre ou encastrable

Le Chai LCT2PRO131

Capacité
131 bt
Zones
2
H × L × P
1 835 × 655 × 680
Bruit · classe
40 dB · F
1 899 €
chez Boulanger
Voir l’avis

Pose libre ou encastrable : l’écart de prix

Sur les 59 caves de cette sélection, une encastrable coûte en médiane 2,7 fois plus qu’une pose libre (899 € contre 329 €). Bruit médian : 37 dB en pose libre, 38 dB en encastrable.

CritèrePose libreEncastrable
Modèles3125
Prix médian329 €899 €
Bruit médian37 dB38 dB
Largeur26,5 cm à 53,8 cm14,5 cm à 59,8 cm

Qu’est-ce qu’une cave à vin de service ?

Une cave de service garde les bouteilles prêtes à boire, à leur température de dégustation. On y range le vin des semaines ou des mois à venir, pas celui des dix prochaines années. C’est la cave du quotidien : on l’installe dans la cuisine, la salle à manger ou le salon, là où l’on ouvre les bouteilles.

Elle se distingue de la cave de vieillissement, conçue pour faire évoluer le vin pendant des années à une température unique et stable, autour de 12 °C. Les deux appareils se ressemblent, mais nos données montrent qu’ils ne sont pas construits de la même façon.

Service, polyvalente, vieillissement : les chiffres du comparatif

ServicePolyvalenteVieillissementPrix médian499 €699 €1399 €Capacité médiane29 bt91 bt152 btPrix par bouteille18,2 €8,7 €7,7 €Deux zones ou plus36 %92 %19 %
Médianes des 59 caves de service, 13 polyvalentes et 31 caves de vieillissement que nous comparons. La cave de service est petite et coûte cher à la bouteille ; elle se paie en confort de service.

Sur les 59 caves de service de notre comparatif, la capacité médiane est de 29 bouteilles et le prix médian de 499 €. C’est plus petit et, rapporté à la bouteille, plus cher qu’une cave de vieillissement : 18,20 € par bouteille, contre 7,70 €. On paie la souplesse de réglage, les zones et souvent l’encastrement.

Cave de service ou cave de vieillissement : la différence

Cave de serviceCave de vieillissement
RôleServir à la bonne températureFaire évoluer le vin pendant des années
TempératureDe 6 à 18 °C selon le vinAutour de 12 °C, stable
ZonesUne ou plusieursLe plus souvent une seule
Durée de stockageQuelques semaines à quelques moisPlusieurs années
Capacité médiane du comparatif29 bouteilles152 bouteilles
Prix médian du comparatif499 €1 399 €

Entre les deux, la cave polyvalente réunit une zone de garde et une zone de service. Les nuances entre cave de conservation et de vieillissement sont expliquées dans cave de conservation ou de vieillissement.

À quelle température servir mon vin ?

Choisissez un type de vin : on vous donne la température de service et le réglage de cave qui va avec.

Température de service
16 à 18 °C
Par exemple : bordeaux, côtes-du-rhône
Réglage conseillé selon votre cave
Service 1 zoneRéglez entre 16 et 18 °C : la plupart des caves de service montent jusqu’à 18 ou 20 °C.
Service 2 zonesZone haute à 16-18 °C.
VieillissementLaissez-la à 12 °C et sortez la bouteille un peu avant de servir.
Type de cavePour quiRéglageCaves comparées
Vieillissement Garder des vins plusieurs années 12 °C constant 31 caves
Service Avoir ses bouteilles prêtes à boire selon le vin, 6 à 18 °C 59 caves
Polyvalente Un peu des deux, avec plusieurs zones une zone à 12 °C, une de service 13 caves

Une zone ou deux zones ?

Une cave de service mono-zone se règle sur une seule température. Elle convient si vous buvez surtout un type de vin : 16 °C pour un amateur de rouges, 8 °C pour un amateur de blancs et de bulles. Il suffit alors de sortir la bouteille quelques minutes avant de servir.

Une cave à deux zones garde les blancs, rosés et effervescents au frais dans une zone, et les rouges à 15 à 18 °C dans l’autre. Chaque bouteille est prête à servir. Parmi les caves de service de notre comparatif, 21 sur 58 dont le nombre de zones est connu ont deux zones ou plus. Toutes sont réunies sur la page cave à vin double température, et le fonctionnement est détaillé dans mono, bi ou multi-températures.

Quelle capacité pour une cave de service ?

Une cave de service accueille ce que vous boirez dans les semaines à venir. Comptez les bouteilles ouvertes par mois, multipliez par le nombre de mois d’avance que vous voulez garder, et ajoutez une marge. Pour la plupart des foyers, 20 à 50 bouteilles suffisent.

CapacitéCaves de service comparéesPrix médian
30 bouteilles et moins30399 €
31 à 60 bouteilles26647 €
Plus de 60 bouteilles3de 599 € à 1 899 €

Au-delà de 60 bouteilles, les caves de service se font rares : on passe en général à une cave polyvalente ou de vieillissement. Le calcul complet est sur notre page capacité, et les petits modèles sur petite cave à vin.

À poser ou à encastrer ?

C’est le choix qui pèse le plus sur le prix. Parmi les 59 caves de service, 31 sont en pose libre, pour un prix médian de 329 €, et 28 sont encastrables ou intégrables, pour un prix médian de 931 €. L’encastrable se glisse sous un plan de travail ou dans une colonne de cuisine, avec une ventilation par l’avant ; elle coûte près de trois fois plus.

Les largeurs de niche standard sont 60, 30 et 15 cm. Avant d’acheter, mesurez la niche et vérifiez les cotes d’encastrement sur la fiche : voir le guide des caves encastrables.

Nos choix

Petit budget, pose libre

La Haier HWS34GGH1 (34 bouteilles, 1 zone, 5 à 20 °C, 37 dB, 140 kWh par an, 329 €) descend à 5 °C et monte à 20 °C : elle sert aussi bien les bulles que les rouges, une fois réglée. Pour une toute petite cave très silencieuse, la Climadiff CUVEE12 (12 bouteilles, 1 zone, 11 à 18 °C, 22 dB, 75 kWh par an, 161,48 €) ne descend qu’à 11 °C, mais ne s’entend presque pas.

Deux zones, pose libre

La Caviss S229TACG (29 bouteilles, 2 zones, 5 à 22 °C, 36 dB, 137 kWh par an, 329 €) est la bi-zone la moins chère du comparatif. Pour plus de place, la La Sommelière ECS51.2Z passe à 49 bouteilles (49 bouteilles, 2 zones, 5 à 20 °C, 38 dB, 142 kWh par an, 814,99 €).

Encastrable sous plan de 60 cm

La Le Cellier LC53BUF (53 bouteilles, 1 zone, 5 à 20 °C, 36 dB, 107 kWh par an, 739,99 €) est l’une des encastrables 60 cm les plus discrètes du comparatif. Pour deux zones dans la même niche, la Climadiff CBU50DZBM (46 bouteilles, 2 zones, 5 à 20 °C, 39 dB, 105 kWh par an, 1 299 €).

Colonne de 30 cm

Pour une niche étroite, la Le Cellier LC20BUF (20 bouteilles, 1 zone, 5 à 20 °C, 39 dB, 99 kWh par an, 399 €) est la moins chère des encastrables de 30 cm, et la Climadiff CBU18DZBM (18 bouteilles, 2 zones, 5 à 20 °C, 39 dB, 98 kWh par an, 799 €) ajoute une deuxième zone.

Grande capacité

La La Sommelière SMART112 (112 bouteilles, 1 zone, 5 à 20 °C, 37 dB, 113 kWh par an, 699 €) et la Climadiff CEPAGE108 (108 bouteilles, 1 zone, 5 à 20 °C, 38 dB, 150 kWh par an, 599 €) dépassent les 100 bouteilles pour moins de 700 €. Elles sont mono-zone : réglez-les pour le type de vin que vous buvez le plus.

Les marques de caves de service

La Sommelière (15 modèles) et Climadiff (12) dominent l’offre de caves de service de notre comparatif, devant Le Chai et Avintage (5 chacune), Candy et Klarstein (4). Avintage, Neff, Siemens, Liebherr ou EuroCave se concentrent sur l’encastrable et le haut de gamme ; Candy, Klarstein, Essentielb et Thomson sur les petits prix à poser. Voir les marques de cave à vin.

Côté énergie, aucune cave de service du comparatif ne dépasse la classe E : 4 sont en E, 28 en F et 27 en G. Ce n’est pas un signe de mauvaise qualité : une cave à vin, qui travaille entre 5 et 20 °C, est notée sur la même échelle que les réfrigérateurs. Comparez plutôt la consommation en kWh par an.

Cave de service ou réfrigérateur ?

Un réfrigérateur descend à 4 °C, assèche l’air et vibre davantage : il convient pour rafraîchir une bouteille quelques heures, pas pour en garder plusieurs semaines. Une cave de service tient une température plus haute et plus stable, préserve l’humidité et protège de la lumière. La comparaison complète est dans cave à vin ou réfrigérateur.

Le choix d’une zone ou de deux pèse aussi sur le budget : parmi les caves de service, le prix médian est de 399 € pour une mono-zone et de 1 100 € pour une bi-zone, car beaucoup de bi-zones de service sont des encastrables.

Les points à vérifier avant d’acheter

  • La température la plus basse : 48 caves de service sur les 58 dont la plage est connue descendent à 6 °C ou moins. Les autres s’arrêtent à 7, 11 ou 12 °C, trop chaud pour un champagne.
  • La température la plus haute : presque toutes montent à 18 °C, assez pour des rouges charpentés.
  • Le bruit : la médiane est de 38 dB. Pour une cave dans une pièce à vivre ouverte, visez 36 dB ou moins.
  • La porte : 83 % des caves de service ont une porte vitrée anti-UV, utile si la cave est près d’une fenêtre.
  • La consommation : 113 kWh par an en médiane, soit environ 23 € d’électricité au tarif de 0,20 € le kWh.

Peut-on garder du vin longtemps dans une cave de service ?

Oui, à une condition : la régler autour de 12 °C. Une cave de service mono-zone réglée à 12 °C est une très bonne cave de garde, à condition d’être stable et à l’abri de la lumière. En revanche, un vin gardé des années à 17 °C dans une zone de rouges évolue plus vite qu’à 12 °C, et un blanc gardé à 6 °C évolue à peine. Pour savoir combien de temps chaque vin se garde, voir la durée de garde par type de vin.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre une cave à vin et une cave de service ?

La cave de service est un type de cave à vin : elle garde les bouteilles à leur température de dégustation, souvent dans une ou deux zones. La cave de vieillissement, elle, garde le vin des années à une température unique autour de 12 °C.

Quelle est la température idéale d’une cave de service ?

Elle dépend du vin : 6 à 8 °C pour les effervescents, 8 à 10 °C pour les blancs secs et les rosés, 12 à 14 °C pour les rouges légers, 16 à 18 °C pour les rouges charpentés.

Combien de bouteilles pour une cave de service ?

La plupart des foyers ont assez de 20 à 50 bouteilles. Dans notre comparatif, la capacité médiane d’une cave de service est de 29 bouteilles.

Combien coûte une cave de service ?

Le prix médian est de 499 € dans notre comparatif : 329 € en médiane pour une cave à poser, 931 € pour une encastrable.

Une cave de service peut-elle servir de cave de garde ?

Oui, si elle est réglée autour de 12 °C et stable. Une cave réglée pour le service, à 6 ou 17 °C, n’est pas adaptée à une garde de plusieurs années.